Уход - хойя с опушенными листиками

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Уход - хойя с опушенными листиками

Сообщение Елена » 19 ноя 2011, 05:30

Arina писал(а):Что мне делать и как поступить с ней дальше?Может в тепличку поставить??И как часто нужно ее проветривать??Пожалуйста помогите,жалко ведь!!

Ирина, давайте сначала:
Черенок укоренённый, тот, что посадили в грунт? Если нет, то без корней в сухости он листики не потянет! Нужно обязательно укоренять в тепличке, без разницы в чём - в грунте, мхе, но обязательно создать черенку постоянную влажную среду! Можно сначала укоренить в воде, а потом посадить в грунт и некоторое время, тоже подержать в закрытой тепличке, периодически проветривая, чтобы не было много конденсата на стенках теплички, может сгнить...
Я бы, посоветовала - вытащить черенок из грунта и посмотреть, есть-ли корни! Если их нет, обновить срез и поставить его в воду пока не появятся корешки, а потом уж в грунт и в тепличку! Если черенок подгнил, срезать до живой ткани, срезать так, чтобы было видно выделяющийся сок, срез присыпать толчённым углём, подсушить, а потом поставить в воду для укоренения!
Елена
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Arina » 19 ноя 2011, 12:28

Черенок посажен в грунт без корней,так мне посоветовали.Я уже думала,может он притранспортировке повредился(этот листик) и теперь подвял!!Буду что то делать!А еще такой вопросс:череночки,те,что садятся в грунт без корней,подливают водой или опрыскивают???И если тепличка запотевшая,значит ее нужно проветрить,или как?Я новичок в этом деле и по-этому еще мало что понимаю в выращивании цветов! flwer Но у меня еще все впереди angel
Arina

Реальное имя: Ирина
Город/Населенный пункт: Черкассы и Ливан

Сообщение Марина Смык » 19 ноя 2011, 17:04

Arina, по поводу Н. Lauterbachii Лена Вам в общем-то все правильно написала. Могу добавить , что стаканчик с хойкой должен находиться в теплом светлом месте. Сейчас не лучшая пора для укоренения, поэтому следите за температурой воды. Хотя лично я предпочла бы мох....
Arina писал(а): думала,может он притранспортировке повредился(этот листик) и теперь подвял!
Очень может быть! Не мог ли подмерзнуть?

Arina писал(а):череночки,те,что садятся в грунт без корней,подливают водой или опрыскивают??

Я после посадки хорошо проливаю грунт, а по мере его просыхания опрыскиваю. Это если без теплички укореняю.
Arina писал(а):И если тепличка запотевшая,значит ее нужно проветрить,или как?

Не нужно. На то она и тепличка. Конечно, если конденсат у Вас не стекает по стенкам... laughter
Марина Смык

Сообщение Arina » 19 ноя 2011, 18:24

Марина,спасибо за помощь!Посмотрим что будет дальше wonders ,потом и напишу,как все прошло ;)

И еще:если этот листик и вправду подмерз,что с ним тогда дальше делать???обрезать или оставить так как есть??? think
Arina

Реальное имя: Ирина
Город/Населенный пункт: Черкассы и Ливан

Сообщение Марина Смык » 19 ноя 2011, 19:47

Оставить пока. Если что с ним не так, он и сам отвалится.
Марина Смык

Сообщение Ярослава » 19 ноя 2011, 20:07

Ира, Вам девочки всё подробно объяснили. Добавлю только, что у меня в квартире подоконники ледяные-холоднючие, я прямо на него черенки не ставлю, подкладываю пенопласт. А, вообще, я в этот период укореняю в воде, у меня в квартире прохладно, сгниет все во влажном грунте без корней.
Ярослава

Сообщение arizona2006 » 23 сен 2013, 21:07

Очень интересно узнать как правильно ухаживать за Calycina, насколько часто ее купать можно? Или опырскивать. Так как листики у нее опушенные help
arizona2006

Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Gilian » 25 сен 2013, 22:35

arizona2006 писал(а):Очень интересно узнать как правильно ухаживать за Calycina, насколько часто ее купать можно? Или опырскивать. Так как листики у нее опушенные help

Я перед этой хойкой танцы с бубнами не устраиваю! steep У меня для ВСЕХ хой уход одинаковый. Купаю, брызгаю, обрабатываю. :)+++
Gilian

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Горловка

Сообщение arizona2006 » 28 сен 2013, 16:22

Спасибо) flwer
arizona2006

Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Пред.