Полив

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Полив

Сообщение admin » 18 дек 2010, 02:19

Основние моменты полива
admin
Администратор

Изображения: 0
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: г.Киев

Re: Полив

Сообщение Виктория Галета » 16 июн 2011, 08:35

Девочки, расскажите, как вы поливаете хойи, которые растут в кокосе? По немногу или же ждете полной просушки, а затем погружаете в емкость, пока не пропитается весь ком?
Виктория Галета
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Жанна » 16 июн 2011, 09:47

Вика, у меня с поливом беда..... crying Сначала долго пыталась привыкнуть к кокосу. Сейчас вроде привыкла, но поливаю понемногу.
Если хойка в стаканчике одноразовом, то смотрю на грунт через стаканчик (хорошо просматривается) и когда нижний слой светлого цвета поливаю, но зависит от вида хойи. Некоторые поливаю, когда нижний слой слегка влажный.

А вот те, которые в горшках побольше, проверяю пальцем и не только по краю горшка, а ближе к стволику. Кокос быстрее просыхает по бокам, а внутри у стволика еще влажный. Я так пару хойек загубила (благо, что дубли остались). И как только кокос в середине горшка и внизу суховатый поливаю, но не много, вода не стекает через дренажное отверстие. Немного будет достаточно - кокос быстро впитывает воду в себя. Вроде полил чуть-чуть, а минут через 5 весь кокос уже мокрый. А если поливать обильно (чтобы вытекала вода), тогда получается болото и кокос очень долго просыхает и естественно могут начать гнить корни и стволик.
Методом погружения не советую, разве что быстро опустить в воду и тут же поднять.
Жанна

Сообщение Gilian » 16 июн 2011, 12:37

Я тоже поливаю осторожно... Но в чистом кокосе у меня только черенки сидят, причём в стаканчиках я не делаю дренажных отверстий. Мне так ооочень удобно. Чуть водички налила и хватит. Поливаю не чаще, чем все остальные, это где-то раз в неделю.
Gilian

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Горловка

Сообщение Нэсик » 08 мар 2012, 14:26

Услышала, что советуют комнатные растения поливать аквариумной водой - мол, она там остоянная, и в ней много кислорода... вот теперь думаю - а можно ли хойю поливать таким образом (у меня-то 100 литровый аквариум есть, как раз и в нём советуют периодически менять часть воды)? :) или не советуете? Что скажете? или просто отстоянной? no savvy
Нэсик

Изображения: 1
Реальное имя: Анастасия
Город/Населенный пункт: Николаев

Сообщение Марина Смык » 08 мар 2012, 16:15

Лично я свои хойи таскаю поливать в душ. Так сказать, имитирую тропический дождь.... Как издержки - вечно засоренный слив в ванне. confused
Иногда после могу пролить аквариумной водой, когда обслуживание акваса предшествует поливу.
Частить с этим, думаю, не надо. Т.к. хойи больше нуждаются в комплексе микроэлементов, чем в органических удобрениях.
Марина Смык

Сообщение Gilian » 14 мар 2012, 17:45

Марина Смык писал(а):Лично я свои хойи таскаю поливать в душ.

Мариш, а как часто ты это делаешь? И ничего, что водичка с хлоркой? Изображение
Gilian

Город/Населенный пункт: Горловка

Сообщение Виктория Галета » 14 мар 2012, 19:21

Gilian писал(а):
Марина Смык писал(а):Лично я свои хойи таскаю поливать в душ.

Мариш, а как часто ты это делаешь? И ничего, что водичка с хлоркой? Изображение

я свои поливать периодически тоже ношу в ванную, но душ им делаю из пульверизатора, а воду беру либо из фильтра, либо кипяченую, обязательно горячую, чтоб душ получался теплым. Если же воду брать прям из крана - будут пятна на листьях белесые, я такого не люблю
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Марина Смык » 14 мар 2012, 20:59

Gilian писал(а):Мариш, а как часто ты это делаешь?

По мере просыхания.

Gilian писал(а): ничего, что водичка с хлоркой?

Может и чего.... think Но особого протеста не замечала ни у орхидей (в свое время), ни у хой.

Виктория Галета писал(а): Если же воду брать прям из крана - будут пятна на листьях белесые, я такого не люблю

Уж насколько жесткая у нас вода, но белесые пятна чаще бывают от кормления каким-нить удобрямсом по листу, чем от душа.... no savvy
Марина Смык

Сообщение Елена » 14 мар 2012, 21:31

Я тоже купаю свои иногда под душем, правда, крайне редко, пару раз в год confused уж слишком много времени это занимает... в основном поливаю аквариумной водой и очень довольна результатом crying никаких пятен и засоления почвы, органики не много в этой воде, скорее пестициды, как результат переработки органики, но они как раз и не вредны растениям! Да и водичка всегда тёпленькая!
Елена

Город/Населенный пункт: Бровары

След.

Вернуться в Содержание и уход за хойями