Хойи из заказов

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Хойи из заказов

Сообщение 7natali » 08 июн 2011, 15:55

Разделила полученный черенок h.mіtrata на два череночка , а белого сока не было, везде в описании этой хойки пишут,что это лиана с белым соком во всём растении.Такое может быть? Фото с телефона. Спасибо.
Вложения
IMG_0616.jpg
IMG_0616.jpg (41.5 Кб) Просмотров: 11120
IMG_0612.jpg
IMG_0612.jpg (23.36 Кб) Просмотров: 11121
7natali
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Изображения: 12
Реальное имя: Наталья
Город/Населенный пункт: Кривой Рог

Сообщение Жанна » 08 июн 2011, 16:16

а белого сока не было

Срез вообще сухой или может хоть немного есть сока?

Это плохо. Не хочу тебя огорчать, но, если сока в растении нет, то шансов на укоренение мало, практически ноль. Разве, что случится чудо.....
У меня тоже есть одна хойка из заказа, которая без сока. Вроде и листик зелененький, тугой, но уже за пару дней в воде начинает подгнивать стволик. Я режу- режу, а сока нет................... crying crying crying crying
Жанна

Сообщение Наталия » 08 июн 2011, 16:20

Девочки, погодите нервничать! Бывают хойи с прозрачным "соком", а не с белым.
Я вот только не помню что там у mіtrata... think (Пойти, что ли, колупнуть... ha-ha )
Наталия

Реальное имя: Наталия
Город/Населенный пункт: Буча

Сообщение Жанна » 08 июн 2011, 16:27

Бывают хойи с прозрачным "соком", а не с белым.

Бывают. Carnoca например, у нее прозрачный сок. А у моей balaensis нет ни какого сока............. crying crying crying Стволик подсушенный. Я уже и сверху черенок чикнула - нету сока............... crying crying
Жанна

Сообщение 7natali » 08 июн 2011, 16:55

Срез влажный. Сама хойка выглядит нормально, стволик не усохший,тугор листьев тоже хороший.Срезала один маленький листик,срез влажный, а сока нет никакого. think
7natali

Изображения: 12
Реальное имя: Наталья
Город/Населенный пункт: Кривой Рог

Сообщение Марина Смык » 08 июн 2011, 17:10

7natali писал(а):Срез влажный. Сама хойка выглядит нормально, стволик не усохший,тугор листьев тоже хороший

Вот и не переживайте! Удачи!
Марина Смык

Сообщение Виктория Галета » 08 июн 2011, 18:49

Марина Смык писал(а):
7natali писал(а):Срез влажный. Сама хойка выглядит нормально, стволик не усохший,тугор листьев тоже хороший

Вот и не переживайте! Удачи!

абсолютно согласна с Мариной! Иногда читаю, как с черенками поступают, и хочется сказать: оставьте черенки в покое, дайте природе шанс! Если сам черенок не вызывает опасений, как вы пишете "хойка выглядит нормально, стволик не усохший,тугор листьев тоже хороший", не мучайте ее ничем.
Может, и не совсем в тему, но покажу пример - вот такой черенок получила в апреле - стволик желтый, листья в пятнах, маленький, если что - резать некуда. Задала вопрос девочке, у которой брала, она сказала, что вся хойка такая. Мне казалось, что листья должны тут же отвалиться, а она умереть. Поставила в водичку дабы иметь возможность наблюдать ежедневно, никакой теплички. На сегодняшний день черенок уже посажен в кокос, видны корешки и просыпаются две почки
Вложения
P4200193.jpg
P4200193.jpg (23.92 Кб) Просмотров: 11092
P4200192.jpg
P4200192.jpg (25.39 Кб) Просмотров: 11092
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение lidias » 08 июн 2011, 19:02

Всем привет!!! Всех с замечательным пополнением!!! Какие же все эти хлопоты приятные (ожидание растишек и,наконец, получение таких классных слоников). Я чего-то не поучаствовала в этом заказе, а где поучаствовала, Света сказала, что лучше перезаказать crying )т (они в плачевном состоянии - хотелось бы на них все-таки посмотреть
lidias

Изображения: 45

Сообщение Марина Смык » 12 июл 2011, 08:04

Да, последний шведский заказ вызвал двойственное ощущение....
С одной стороны, и черенки вроде как неплохие пришли. А с другой... многие погибли по непонятной причине. think

Я тут по жадности перекупила, не помню уж у кого, какую-то мудреную Excavat-у...
Пришел хороший черенок из 3-х узлов с кучей листьев. Я его сразу в грунт и посадила.
Дней через 10 смотрю, начали желтеть нижние листики. Вытащила, загнивает стволик.
Все почистила, подсушила, не стала рисковать - положила в мох. А через три дня хойка разом скинула все листья и померла... surprised
Вот так. А ведь изначально черенок не вызывал ни тревог, ни опасений...

Это моя история, но знаю, у многих девочек большие проблемы с хойками из этого заказа.
Марина Смык

Сообщение Елена » 12 июл 2011, 09:23

Марина Смык писал(а):С одной стороны, и черенки вроде как неплохие пришли. А с другой... многие погибли по непонятной причине.
Да-да! Согласна! confused
Моя Hoya Kloppenburgii тоже на первый взгляд была отличным черенком в три узла и с парой листьев, а через пару-тройку дней превратилась в лысую палочку :( сначала пожелтели черешки у листиков, а потом желтизна распространилась и на листики, которые вследствии опали upset Укореняла во мху в тепличке... Что не так?... Казалось-бы, черенки более-менее адаптированы к нашим условиям, а вот не выжили....
Елена

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Пред.След.

Вернуться в Хвастаемся новинками