Удобряем

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Удобряем

Сообщение admin » 17 дек 2010, 22:43

Обсуждаем чем и как правильно удобрять хойю.
admin
Администратор

Изображения: 0
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: г.Киев

Re: Удобряем

Сообщение Светлана » 10 фев 2011, 01:30

Подскажите с какого возраста можно начинать удобрять хойю ? начитавшись кучу информации - пришла к выводу, что удобряя хойю каким бы то ни было удобрением -нужно всегда брать половину рекомендуемой дозы. И еще - я знаю, что те же эпифиллюмы,например, нельзя ни в коем случае удобрять органическим удобрением, а как хойя относится к органике ?
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Наталия » 10 фев 2011, 03:11

Я начинаю удобрять хойи через полтора-два месяца (ну, плюс-минус...) после посадки в грунт (если речь идёт о черенке) или после пересадки растения. Удобряю Кемирой или удобрением для кактусов (чередую).
По поводу дозировки. Раньше я, как порядочная, всё делала по правилам жанра: сначала поливала растения обычной водой, а через некоторое время - водой с удобрением. Пропорция удобрений при этом была - как написано в инструкции для суккулентов (т.е. приблизительно в два раза больше, чем для кактусов). Но по мере увеличения количества растений такой метод полива стал непозволительной роскошью с точки зрения времени. :mrgreen: Поэтому сейчас поливаю сразу водой с удобрением, при этом удобрения беру в половину меньше, чем раньше - вакурат получается "кактусная" дозировка. Кемиру добавляю "на глазок".
По поводу органического удобрения опыта у меня практически нет, (было лишь несколько эпизодических случаев), но, думаю, особого вреда не будет, только поосторожнее с концентрацией.
Наталия
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Наталия
Город/Населенный пункт: Буча

Сообщение Елена » 10 фев 2011, 07:07

Удобряю хойи весь год, правда, зимой поменьше и только минеральными удобрениями, так как, в состав моего грунта входит перепревший и сухой коровяк (совсем немного), да и полив аквариумной водой тоже добавляет долю органики. Считаю, полив аквариумной водой, просто, идеальным поливом :) на грунте и листьях не образовывается известковый налёт, вода насыщена кислородом и органикой, жесткость воды сведена к минимуму!
Минеральные удобрения и хелат железа добавляю в аквариумную воду при поливе 1 раз в месяц. Чередую Кемиру с другими удобрясами, типа Планта, Плантафол, Феровит.
Елена

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Евгения Д » 29 май 2013, 16:00

Меня по поводу удобрений запугала девочка(занимается хойками),сказала что: хойки от удобрений цвести не будут.Я сначала ей поверила,а потом решила что это бред т.к все растения любят когда их задобривают.Теперь свое царство удобряю кемирой,они намного лучше выглядит и охотно цветет :)
Евгения Д

Изображения: 23
Реальное имя: Евгения
Город/Населенный пункт: Покровское

Сообщение Cvet » 07 июл 2013, 00:46

А никто не пробовал Osmocote® Exact Standart?
Cvet

Изображения: 16

Сообщение pachyclada » 07 июл 2013, 03:13

Я пробовала, ничего особого не заметила. Отдала подруге.
Сейчас использую Nutricote он же Nutri-cote он же Dynamite, но только для безземельного способа, полу-гидропоники. Он, в зависимости от температуры, медленнее выделяет удобрения, до 9 месяцев. А в кокосе и миксе лучше всего растут те кого поливаю каждый раз с маааленькой концентрацией.
pachyclada

Реальное имя: Наталья
Город/Населенный пункт: за морем-окияном;)

Вернуться в Содержание и уход за хойями