Подбираем грунт

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Подбираем грунт

Сообщение Cvet » 03 сен 2011, 22:10

Cvet писал(а):По поводу грибов - то они могут быть опасны для человека

Не ем! Честное слово! laughter

super 2 Я имела в виду споры laughter

Cvet не забывайте , что не все хойи сильно суккулентны , да и вообще по определению скорее полуэпифитные суккулентные лианы, а по сим в их отношении руководствоваться сугубо не любовью суккулентов к влаге- думаю нельзя.

Я сказала что в основном суккулентные :)
Cvet
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Изображения: 16

Сообщение Наталия » 04 сен 2011, 08:41

Поддержу Cvet! &&__ Я тоже не люблю чистый кокос в качестве грунта (для любых растений). Всегда полностью удаляла кокос у покупных растений и пересаживала в соответствующий данному растению грунт. И суккулентами я тоже раньше занималась по-взрослому, :) могу сказать, что никогда не посадила бы суккулент в чистый кокос! Даже укоренять в кокосе не люблю...
Хойки прекрасно растут в лёгком грунте типа кактусного, конечно, с добавлением того-сего... Так зачем же изобретать велосипед? no savvy Как известно: лучшее - враг хорошего! (А может у меня просто нет исследовательской жилки? :) )
Справедливости ради замечу, что в последнее время тоже начала добавлять кокос в грунт для хой, но совсем немного. Никаких кардинальных улучшений в развитии хой не заметила, просто "на ощупь" грунт с кокосом гораздо приятнее. laughter
Наталия

Реальное имя: Наталия
Город/Населенный пункт: Буча

Сообщение Жанна » 04 сен 2011, 08:52

Я не доводила до того что цветы начинали пропадать, а проверяла субстрат раньше.

Тут можно только позавидовать. Даже у опытных коллекционеров есть потери.
Можно поинтересоваться - сколько хойек у вас в коллекции? Когда их число переваливает за 200 - поверьте при всем желании уследить за каждой не возможно.

И постоянно я там находила грибы.

Грибы растут не только в кокосе. Вот у меня к сожалению или к счастью ни разу не росли грибы, хотя большинство хой растут в чистом кокосе.

По поводу грибов - то они могут быть опасны для человека.
Я имела в виду споры

Вот тут http://www.hoyas.ru/communication/forum/forum3/topic55/?PAGEN_1=7 Татьяна Рудакова дает дельный совет по поводу спор. А еще лучше, сразу вырывать грибы.... laughter

Незнаю как можно постоянно выращивать в чистом кокосе.

Тут у каждого свое мнение. Лично мне очень нравится растить в кокосе. В первую очередь в этом грунте хорошо развивается корневая (после пересадки в чистый кокос буквально за пару месяцев некоторые хойи пришлось пересаживать в большие горшки, так как корневая пошла расти и вверх и вниз сквозь дренажные отверстия). Во-вторых домашним хойям не нужно давать полностью просыхать пересыхать (за исключением некоторых видов хойи). Сейчас многие склоняются к тому, что грунт должен быть слегка влажным. Хоть хойя и относится к суккулентам, но большинство из них далеко не суккулентные лианы.
Вот к примеру, у меня 2 хойи elliptica - одна растет в кокосе, вторая в обычном грунте. Вот та, которая в обычном грунте растет ну очень медленно и вдруг не долив сразу поникают листья. В прошлом году такая же история была и с первой elliptica, но как только пересадила в кокос ни разу не поникли листочки. Есть другие хойи, которым очень нравится кокос.
Но для меня есть и минус - уж очень я люблю полить растение. И первое время очень тяжело было привыкнуть к поливу. Когда на улице похолодало и повысилась влажность у некоторых долго не мог просохнуть кокос. Осенью при моих условиях содержания - это будет катастрофа, поэтому на чистом кокосе я оставлю только часть хойек (влаголюбывые).

НО говорят что на Украине нельзя найти качественный кокос.

Откуда такая инфа? Мне только раз попался плохой кокос с крупными волокнами.

Наталия писал(а):Всегда полностью удаляла кокос у покупных растений

Наташа, ты наверное имела ввиду кокосовые чипсы на корнях? Их я стараюсь удалить. Чипсы сильнее впитывают воду и дольше остаются влажными.

Наталия писал(а):А может у меня просто нет исследовательской жилки?

Наташа, тебе и не надо эксперементировать, тебе любой хойевод позавидует, у тебя все растет, как на дрожжах и буйно цветет. Ты сразу нашла с ними общий язык.
Жанна

Сообщение Наталия » 04 сен 2011, 09:12

Жанна писал(а):Наташа, ты наверное имела ввиду кокосовые чипсы на корнях? Их я стараюсь удалить. Чипсы сильнее впитывают воду и дольше остаются влажными.

Нет, Жанночка, я имела в виду именно кокос. Я ведь раньше (в другой жизни, ещё без хой ha-ha ) разные растения выращивала, покупала, в основном, голландские (обычный магазинный ассортимент). Так вот сразу же удаляла весь кокос по-максимуму, часто даже приходилось жертвовать частью корней... confused

У меня есть две хойки в чистом кокосе (так покупала, а руки не доходят пересадить wall ), но они сидят в малюсеньких стаканчиках и просыхают влёт, т.е. я могу их постоянно контролировать.
Наталия

Реальное имя: Наталия
Город/Населенный пункт: Буча

Сообщение Cvet » 04 сен 2011, 12:57

Жанна писал(а):
Я не доводила до того что цветы начинали пропадать, а проверяла субстрат раньше.

Тут можно только позавидовать. Даже у опытных коллекционеров есть потери.
Можно поинтересоваться - сколько хойек у вас в коллекции? Когда их число переваливает за 200 - поверьте при всем желании уследить за каждой не возможно.

Я имела в виду те цветы, которые сидели полностью в кокосе. А потери были, как положенно. Но не хоечные.

Хойек у меня мало, пока, 15шт и 3 на укоренении. Но в общем цветов 180. Причем они все разные и требуют разных условий и внимания. И на каждого у меня хватает время. Ни каждый день к ним "заглядываю в корни", но стараюсь уловить их "сигналы".
Я конечно, тоже, псих-цветовод,и некуда уже ставить горшочки. Но не завожу столько чтобы время на каждого не хватало. Как же можно выростить здоровый экземпляр, если не уделять именно ему время?! Я кайфую когда делаю "обход по своим владениям" ha-ha и заглядываю к каждому. :)%

Тут у каждого свое мнение. Лично мне очень нравится растить в кокосе. В первую очередь в этом грунте хорошо развивается корневая (после пересадки в чистый кокос буквально за пару месяцев некоторые хойи пришлось пересаживать в большие горшки, так как корневая пошла расти и вверх и вниз сквозь дренажные отверстия). Во-вторых домашним хойям не нужно давать полностью просыхать пересыхать (за исключением некоторых видов хойи). Сейчас многие склоняются к тому, что грунт должен быть слегка влажным. Хоть хойя и относится к суккулентам, но большинство из них далеко не суккулентные лианы.
Вот к примеру, у меня 2 хойи elliptica - одна растет в кокосе, вторая в обычном грунте. Вот та, которая в обычном грунте растет ну очень медленно и вдруг не долив сразу поникают листья. В прошлом году такая же история была и с первой elliptica, но как только пересадила в кокос ни разу не поникли листочки. Есть другие хойи, которым очень нравится кокос.
Но для меня есть и минус - уж очень я люблю полить растение. И первое время очень тяжело было привыкнуть к поливу. Когда на улице похолодало и повысилась влажность у некоторых долго не мог просохнуть кокос. Осенью при моих условиях содержания - это будет катастрофа, поэтому на чистом кокосе я оставлю только часть хойек (влаголюбывые).

Расскажу история про мимозу. Выращивала из семян мимозу стыдливую (недотрога). Она очень любит пить, чуть меньше воды - сразу поникала. Жила в чистом кокосе, поливалась каждый день, но этого ей было мало, даже, в кокосе. А грибам то что надо. Как только пересадила её в землю - поливать стала меньше и она не вянет. НО выращивалась с семечки в чистом кокосе.

"НО говорят что на Украине нельзя найти качественный кокос."

Откуда такая инфа? Мне только раз попался плохой кокос с крупными волокнами.

Сама незнаю как определить качество кокоса, по каким именно параметрам. НО от опытных цветоводов слышала такое.
Cvet

Сообщение Виктория Галета » 04 сен 2011, 13:14

Девочки, как вам известно, я не полюбляю покупать взрослые растения, ращу все с черенков, причем беру неукорененные по возможности, но еще никогда не слышала, что голландцы выращивают в кокосе don't know Всегда читала и считала, что торф используют. Учитывая, сколько лет я выращиваю растения, могу из личного опыта сказать - грунт все равно каждый раз получается разный, послушала отзывы о росте в чистом кокосе - некоторые хойи проблемные посадила в кокос, пока живы, не пропали, корневую нарастили приличную, укоренять пробовала тоже в чистом кокосе - получается, растут, но все же торфяной грунт с перлитом, кокосом мне нравится больше, нежели чистый кокос. Сейчас уже прошло лето, высоких температур не будет, и я задумываюсь над тем, как после полива растения в чистом кокосе будут себя чувствовать, ведь он очень влагоемкий, а просыхать будет медленно.
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Cvet » 04 сен 2011, 13:20

Виктория Галета, с вами полностью согласна!!!! joy
Cvet

Сообщение Cvet » 04 сен 2011, 13:32

По поводу грибов в кокосе. Посмотрите фильм плесень и поймете что такое грибы и как они могут влиять на человека. Хойям то может быть все равно, но для человека это может оказаться очень плачевно. Плесень это тот же гриб - а у них система жизни и развития очень хитрая и до конца не изучена. Вырывая гриб мы не избавимся от них из мицелии выростет другой и не один.
Cvet

Сообщение Елена » 04 сен 2011, 18:22

У-у-у-у... какие страсти ha-ha
Присоединюсь и я ha-ha вставлю, так сказать свои 5 копеек ha-ha
К кокосу, в чистом виде, отношусь очень осторожно! Садить хойи в чистый кокос так и не решилась, хотя отзывы о нём есть положительные, но его влагоёмкость всё-таки пугает... летом, ещё куда ни шло, а вот зимой... нет crying я по-старинке, мешаю всякий мусор, а кокос добавляю в эту смесь, но меньше половины всех остальных компонентов!
Cvet писал(а):По поводу грибов в кокосе. Посмотрите фильм плесень и поймете что такое грибы и как они могут влиять на человека.
Да! Фильм это хорошо, но мы обсуждаем здесь содержание хой в домашних условиях, а не грибов... Сори confused чёт задело... просто, я грибы очень люблю no savvy
Виктория Галета писал(а):но еще никогда не слышала, что голландцы выращивают в кокосе
И я тоже confused всегда была уверена, что это торф, да и не похожа эта смесь в которой транспортиртируются растения из Голландии на кокос no savvy
О влаголюбивости хой, могу тоже сказать из собственного опыта - любят они влагу, нет-нет не болото, а именно влажное содержание crying многие, отзываются хорошим ростом, здоровой и пышной ботвой, корни тоже получаются завидные...
А вот ещё что - вот черенки в кокосе окоренять, это супер crying быстренько проклёвываются agree хотя, в сфагнуме не хуже...
Поэтому, отношения к кокосу у каждого индивидуальны... много факторов влияет на растения в каждом/, отдельно взятом доме, многие приспосабливаются к кокосу, а многие и нет...
Елена

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Марина Смык » 04 сен 2011, 19:22

Виктория Галета писал(а):никогда не слышала, что голландцы выращивают в кокосе

Елена писал(а): всегда была уверена, что это торф, да и не похожа эта смесь в которой транспортиртируются растения из Голландии на кокос

По-моему, сие возмущение вызвала моя фраза laughter
Марина Смык писал(а):Голландцы выгоняют растения до взрослого состояния в кокосовом субстрате.

Прошу заметить - в СУБСТРАТЕ ! laughter а не чистом кокосе.
На мой взгляд, кокос там основная составляющая... Торф наверняка тоже присутствует.
Но то, в чем они сидят, совсем не похоже на тот торф, что продается у нас.... don't know
Марина Смык

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход за хойями