Подбираем грунт

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Подбираем грунт

Сообщение Виктория Галета » 20 май 2011, 18:51

к любому грунту приноровиться надо, я вот думаю насчет прозрачных горшочков, ставить их потом в непрозрачное кашпо. корни будет видно
Виктория Галета
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Buton » 20 май 2011, 19:15

Виктория Галета писал(а):к любому грунту приноровиться надо, я вот думаю насчет прозрачных горшочков, ставить их потом в непрозрачное кашпо. корни будет видно

Это отличная идея, я тоже об этом думала. super
Buton

Реальное имя: Наталья
Город/Населенный пункт: Одесса

Сообщение Жанна » 20 май 2011, 20:56

я вот думаю насчет прозрачных горшочков, ставить их потом в непрозрачное кашпо. корни будет видно

У меня так сидят несколько хойек. Хотела все пересадить, да не нашла горшков нужных размеров. А когда уже пересадила, до меня дошло, что можно было в киевской теплице заказать..... crying (там есть разного диаметра). А зимой мне кажется, это отличный вариант, хоть как-то контролировать ситуацию.
Жанна

Сообщение dianchik » 30 май 2011, 23:24

по кокосу:
укореняется в нем на ура, и живет отлично - ровно некоторое время, кто больше, кто меньше, кто-то даже цветет несколько раз, корни - супер! просто сказка! но... потом начинают мельчать, желтеть листья, останавливается рост...
до недавнего времени все мои хойки росли в кокосе - и я была довольна и счастлива, но когда начались проблемы с пожелтением листьев, остановкой роста, я взяла и пересадила несколько хоек в питательную почву, результаты не заставили себя долго ждать - на некоторых хойках точки роста показались на третий день!!! и все остальные, которых пересадила, дали росты в течение недели-двух!
я тоже на форумах писала о том, как мне нравится кокос, но вот такой мой опыт, может у кого-то он другой, и дело тут совсем не в заливе...
на данный момент кокос составляет половину моего грунта для хоек(и не только для них laughter
в общем-то, наверное, кто выращивает хойки в кокосе, кормит их регулярно, я этого делать не люблю, и забываю частенько(тут хоть бы полить успеть)
Последний раз редактировалось dianchik 31 май 2011, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
dianchik

Изображения: 6
Реальное имя: Диана
Город/Населенный пункт: Тирасполь

Сообщение Жанна » 31 май 2011, 07:55

Я не подкармливаю свои хойи, растут в чистом кокосе. Некоторые правда с добавлением цеолита. Растут хорошо, пожелтения нет. И пару хойек сразу после пересадки стали бутониться, а до этого, что я с ними не делала, чтобы заставить цвести, не хотели. Поэтому я очень довольна кокосом....

И проверено не однократно - если хойя замерла в росте, пересаживаю в кокос (осталось штук 5 в обычном грунте, ни как руки не дойдут до пересадки), тут же начинают активно расти. Поэтому я за кокос..... laughter
Жанна

Сообщение Cvet » 03 сен 2011, 15:34

Хойями занимаюсь недавно, но суккулетами давно. Пока, хойки меня не подводили. Хойи, в основном, суккулентные растения. А кокос суккулетам не подходт. Укоренить, выростить из семян и т.д. - это все хорошо в кокосе, а вот постоянно ростить... Кокос долго удерживает влагу, а суккулентам это не нравится. В жаркое время их лучше обильно полить и чтобы земля, относительно, быстро просохла. А с кокосом это не выйдет. Я не доводила до того что цветы начинали пропадать, а проверяла субстрат раньше. И постоянно я там находила грибы. Кокос был постоянно влажным и им это нравилось. Первые грибы обнаружила когда они совсемы красивые вылезли из почвы. Незнаю как можно постоянно выращивать в чистом кокосе. ВОзможно качество кокоса играет свою роль. НО говорят что на Украине нельзя найти качественный кокос. Я добавляю кокос в грунты, но не много.
Cvet

Изображения: 16

Сообщение Марина Смык » 03 сен 2011, 18:10

Cvet , на мой взляд, однозначно ничено нельзя утверждать... no savvy

Хорош или плох кокос, поставляемый в украинские магазины? Вам не нравятся именно грибы? laughter
Да, бывают...У меня иногда растут, такие красивые душистые. Сам бы ел, да мало! crying
И хойи вроде как не в обиде на них, не замечала по крайней мере.
Но грибы бывают и в грунтах, и не только грибы. И куча всякой гадости и живности.

Любят ли суккуленты-хойи влагу? Тоже вопрос очень неоднозначный!
Некоторые любители весьма успешно выращивают хойи на гидропонике. У них что хойи другие?
Голландцы выгоняют растения до взрослого состояния в кокосовом субстрате. Шикарные растения.

Каждый цветовод подбирает грунт под себя, исходя из собственного опыта, пристрастий, условий, возможностей.
Важно договориться с растением! А уж каким способом - это детали и тонкости....
Думаю, каждый встречал в своей жизни чужие мощные цветущие растения, сидящие чуть ли не в глине и живущие в вечной тени....
Марина Смык

Сообщение Cvet » 03 сен 2011, 19:06

Много раз слышала что голандские растения долго не живут. Их быстренько выгоняют и так же быстренько они погибают.
Я никогда не видела растений которые живут в неподходящих условиях и без света. Значит есть такие секреты о которых умолчали и они не очевидны. Я согласна что, даже, микроклимат в квартире влияет на жизнь растения. Мы, просто, можем не "уловить" то условия, при котором растению хорошо живется. Но я говорила о своих наблюдениях и опыте. :)
P.S. По поводу грибов - то они могут быть опасны для человека. Мы же незнаем что это за грибы. И они могут не понравится другим растениям.
Cvet

Изображения: 16

Сообщение Марина Смык » 03 сен 2011, 20:01

Cvet писал(а):я говорила о своих наблюдениях и опыте

Из этого и нужно каждому исходить! agree

Cvet писал(а):По поводу грибов - то они могут быть опасны для человека

Не ем! Честное слово! laughter

Cvet писал(а):голандские растения долго не живут. Их быстренько выгоняют и так же быстренько они погибают

У меня четыре голландских хойи: сarnos-ный микс, сompacta, сalycina, кentiana. Все куплены в 2008 году. Если кого и пересаживала,
только перевалкой в больший горшок.
Сarnosа в вариациях прет, шо дурная ТТТ!!! wall , в данный момент висит на 70 см-ровой треноге, сквозь ботву света белого не видно.
В этом году зацвела разными цветочками. overcast
Сompacta тоже без проблем. Нет, есть одна - куда приткнуть?
Кentiana зиму похлорозила после обильного летнего цветения. Сейчас отошла, растет-цветет...
Вот с сalycin-ой не могу договориться :( , но проблема не в субстрате.
Марина Смык

Сообщение Ролл » 03 сен 2011, 20:48

Марина Смык писал(а):Cvet , на мой взляд, однозначно ничено нельзя утверждать... no savvy

Думаю, каждый встречал в своей жизни чужие мощные цветущие растения, сидящие чуть ли не в глине и живущие в вечной тени....

super 2 у меня "одно " такое чудо есть и по моему ей там хорошо!почему то....

Cvet не забывайте , что не все хойи сильно суккулентны , да и вообще по определению скорее полуэпифитные суккулентные лианы, а по сим в их отношении руководствоваться сугубо не любовью суккулентов к влаге- думаю нельзя. мнение мое и никому естественно его не навязываю .
думаю положительный опыт , как и отрицательный у каждого свой.
вы верно отметили ,что даже, микроклимат в квартире влияет на жизнь растения. Мы, просто, можем не "уловить" то условия, при котором растению хорошо живется.
Ролл

Изображения: 10
Реальное имя: Ролл
Город/Населенный пункт: Киев

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход за хойями