Подбираем грунт

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Подбираем грунт

Сообщение Елена » 10 фев 2011, 06:56

Наталия писал(а):Но до массового перехода на чистый кокос я пока не созрела.
:lol: И я тоже! Есть у меня один экспериментальный экземплярчик, пытаюсь приноровиться с поливом к нему. А все мои хойи растут в "мусоре" всяком :lol: кактусный грунт+кокос+перлит+цеовит+измельчённая кора+уголь+опад (верхний слой грунта из соснового леса)+коровяк(сухой, перепревший и совсем немного)+песок. Грунт получается очень рыхлым и приятным на ощупь! :lol: Вода не задерживается на поверхности, а проходит через весь слой субстракта и выходит наружу через дренажные отверствия, иногда, я её не сливаю (в жару), зимой, стараюсь все излишки воды убрать.
Елена
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Жанна » 10 фев 2011, 09:04

А я все-таки решилась и пересадила половину хойек в чистый кокос.
Вот сейчас заново учусь их поливать. Но могу сказать, что хойкам, действительно, нравится кокос.
Hoya Patella (pink) осенью благополучно укоренилась в воде, посадила в землю, она скинула корни и стала погибать. Я ее снова переукоренила, снова посадила в землю и снова та же ситуация. Думала не спасу хойку, но она дала корешочки. Я ее посадила в чистый кокос и буквально через несколько дней сквозь стаканчик увидела новые корешочки.....
Единственное с поливом сейчас у меня туговато.....
Жанна

Сообщение Жанна » 19 май 2011, 15:58

Все-таки я довольна, что пересадила хойи в кокос.
В кокосе быстрее растут корни, да и хойям очень нравится. Недавно пересадила одну хойку (пока не скажу какую, чтоб не сглазить.... laughter ). Она до этого растила цветоносы, но не бутонилась. Что я с ней только не делала и обрезала несколько раз (она выдавала замещающие побеги), и удобряла, и сушила, и купала под горячим душем - и все-равно она ни в какую не дула бутоны. И вот после пересадки в кокос она дует бутошки............... joy joy joy Может это, конечно стресс, связанный с обычной пересадкой, но судя по остальным, кокос им на пользу.

Единственная проблема сейчас в жаркую погоду - кокос быстрее просыхает, чем земля и приходится чаще поливать хойи. А я так надеялась, что этим летом хоть немного отдохну от полива...... laughter Прошлым летом полив был через каждые 2 дня.........
Жанна

Сообщение Марина Смык » 19 май 2011, 16:31

Жанна писал(а):кокос быстрее просыхает, чем земля и приходится чаще поливать хойи

Я бы не горячилась с такими утверждениями.... :^^
Не скажу за земляной грунт, у меня в нем очень мало хойек живут...
Но вот то, что кокос долго влагу сохраняет, знаю точно! И прошлым жарким летом поливала раз в неделю.
Имею ввиду горшки от 300 г и больше. За "мелочью" нужен отдельный глаз!
Марина Смык

Сообщение Buton » 20 май 2011, 10:06

Марина Смык писал(а):
Жанна писал(а):кокос быстрее просыхает, чем земля и приходится чаще поливать хойи

Я бы не горячилась с такими утверждениями.... :^^
Не скажу за земляной грунт, у меня в нем очень мало хойек живут...
Но вот то, что кокос долго влагу сохраняет, знаю точно! И прошлым жарким летом поливала раз в неделю.
Имею ввиду горшки от 300 г и больше. За "мелочью" нужен отдельный глаз!

Кокос в этом отношении очень коварный, согласна с Мариной. На поверхности он может быть уже совершенно сухим--а внутри всё-ещё мокрым. У меня есть хойки-которые сидят в больших пивных стаканах, в кокосе--так они внизу влажные ооооооооочень долго 2-3 недели--через стакан видно, что внизу он тёмный, а сверху через пару дней уже сухие-сухие.
Buton

Реальное имя: Наталья
Город/Населенный пункт: Одесса

Сообщение Марина Смык » 20 май 2011, 10:27

Так в стаканах еще хоть что-то как-то видно... Цвет грунта, испарина на стенках.
А если горшок не прозрачный?.... Пальцем иной раз до дна не докопаться...
Я стараюсь ориентироваться по весу горшка. Если кажется, что горшок ничего не весит, тогда можно поливать!
Если вес чувствуется, лучше воздержаться от полива. Хойка легче перенесет засуху и напьется в другой раз, чем вечное болото...
Конечно, это не относится к влаголюбивым хойям.
Марина Смык

Сообщение Ярослава » 20 май 2011, 10:37

Я в кокос пересадила Hoya deykei, которая по листу в год выдавала. После пересадки резвенько вылезло сразу два листика и потом опять тишина, история посторяется, появляются зачатки листочков и усыхают. Что-то я не то делаю с ней...
Ярослава

Сообщение Жанна » 20 май 2011, 12:20

Я стараюсь ориентироваться по весу горшка.

По весу очень тяжело определить, кокос сам по себе легкий и весит практически одинаково, когда сухой и мокрый. Разница небольшая.

На поверхности он может быть уже совершенно сухим--а внутри всё-ещё мокрым.

Девочки, я же не сегодня завела хойки и имею очень много печального опыта залива. Поэтому после стольких потерь к поливу отношусь аккуратно. Если хочется полить сегодня, то обязательно пливаю завтра.... laughter
Я грунт проверяю пальцем, долажу до низу горшка.... laughter и со всех сторон. Например Hoya surigaoensis, sp. Thailand, еlliptica сидят в горшках 0,5л, в чистом кокосе. Кокос просыхает полностью за 2 дня. Особенно это видно по еlliptica (и грунт проверять не надо... laughter ), у нее сразу поникают листики.
Вот, как только пересадишь хойю в кокос, то смело можно не поливать неделю-полторы, а то и две. А потом со временем он все равно быстро сохнет. Весной, кода хойи стояли в комнате поливала раз в 2 недели, кокос действительно долго просыхал, ну там и влажность была побольше. А сейчас все на балконе, на солнце, особенно жарко и сухо тем, которые висят по потолком. И как не крути приходится поливать раз в неделю, некоторые чаще.
Жанна

Сообщение Buton » 20 май 2011, 14:36

Я прошлым летом перевалила процентов 80% своих хой в кокос--результат был отличный--я была очень довольна! все шустренько пошли в рост-просто счастье. А потом пришла осень и зима. upset Я и пальцем ковыряла кокос, и палочкой, и на вес пробовала--но залила половину хой. Вроде и поливала редко и понемногу--а они корни откинули, листья тургор потеряли--сидят, как мокрые куры. Сейчас только и успеваю -переукоренять да черенковать. И уже думаю--может да ну его, этот кокос? Вот полила я во вторник все хойи--те, что сидят в грунте "Сенполия" уже все сверху просохли. Те, что в кокосе-мокрющие, как будто я их сегодня поливала--уже думаю--как и где бы их просушить? nea
Buton

Реальное имя: Наталья
Город/Населенный пункт: Одесса

Сообщение Жанна » 20 май 2011, 15:23

Те, что в кокосе-мокрющие, как будто я их сегодня поливала--уже думаю--как и где бы их просушить?

У меня так было, когда отопление отключили. Утром полила хойи, а в обед отключили отопление. В квартире вроде и не холодно около 20-22 градусов, но слишком сыро. Мама дорогая, думала хана хойкам. Они неделю минимум стояли мокрющие. Всех срочно переставила на солнышко. А когда на улице дождь шел неделю, такая же ситуация была.

Сейчас я поливаю средне, то есть вода не вытекает через дренажное отверстие (только те, которые быстро просыхают поливаю обильно).
Жанна

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход за хойями