Подбираем грунт

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Подбираем грунт

Сообщение admin » 17 дек 2010, 22:42

Обсуждаем основные моменты в подборе грунта для хойи.
admin
Администратор

Изображения: 0
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: г.Киев

Re: Подбираем грунт

Сообщение Жанна » 29 янв 2011, 17:26

Мне совсем не нравится моя земля для хойек...... Я раньше никогда не добавляла кокосовое волокно, но есть несколько экземпляров, которые купила в кокосом субстрате. И по всей видимости хойкам очень нравится в таком грунте.
Девочки, сколько кокоса вы добавляете в грунт - половину или 1/3 часть?
Жанна
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Сообщение Марина Смык » 29 янв 2011, 18:18

Я добавляю ОСНОВНУЮ часть.. Плюс перлит-вермикулит, уголь, мусор от коры, пенопласта, мха... Это для основной массы хойек.
Бывают исключения: + торф и мох для влагоемких (типа H. Lasiantha) или только кора и мох для H. Endauensis или H. Curtissii (пытаюсь из хой сделать орхи! :lol: )

Кстати, только сегодня читала мнение опытного российского хойевода
Ковязина Галина

Санкт-Петербург #2928.01.2011 04:39:20
Девочки,вот давно эту тему читаю и не могу понять, ну что вы так мучаетеь при составлении грунта для хой. Я уже много лет (а вернее как только он у нас в стране появился, думаю больше 15,ну не помню точно)хойи выращиваю в кокосовом субстракте,причем чистом,без всяких примесей, и растут они у меня великолепно и цветут.На страничке Питерскокой темы на этом сайте искала статью Ольги Пак,не смогла найти (а то-бы ссылку дала),но она написана именно о выращивании растений в кокосом субстракте, первый раз (именно в кокосе) брала растение у меня и я ей сказала,чтобы не персаживала,а когда она увидела результат,то и сама сейчас на кокос перешла,корни великолепно развиваются,не одна смесь этого не даёт. Ну а по поводу лишних подкормок,так ерунда всё это. Хойям лишние удобрения не требуются. Я свои один раз в три недели подкармливаю и причём это только летом, собственно как и полив. Я их именно так и поливаю,грунт влагоемкий и даже если кажется,что сверху высох,то внутри влага держится,а определяю по весу горшка,беру в руку и понимаю,что- надо или не надо поливать. Но это конечно только взрослых растений касается,малышню чаще поливать приходится,если она конечно не в тепличках стоит.
Вот Инна пишет,что у неё кокос не идёт, а я не могу понять почему,у меня-то всё нормально растёт,и многие мои знакомые цветоводы на кокос перешли и все радуются. Есть правда одна приятельница,которая никак к нему не могла приспособится,но у неё дурная привычка каждый день с лейкой вокруг растений бегать. Пока я ей не запретила в течении двух недель к растениям в кокос посаженным подходить,дело на лад пошло. А сейчас всё нормально и она даже рада,что поливать часто не надо.
Ну я опять на своего любимого конька села-кокос и всё ,конечно каждый сам решает,что делать,но может кому-то понравится. Мне уже за эту пропаганду не один раз спасибо сказали .
Ну не понимаю,зачем составлять сложные грунты,кору от смолы отваривать,пни потрошить и всякое такое,когда можно просто размочить кирпичик кокоса в воде и всё посадить.
Марина Смык

Сообщение Жанна » 29 янв 2011, 20:46

Марина, спасибо за инфу.
В чистом виде я конечно побоюсь держать хойи, хотя некоторые дубли можно попробовать высадить.

Бывают исключения: + торф и мох для влагоемких

Торф какой фирмы покупаешь? И сколько его нужно класть?
Жанна

Сообщение Марина Смык » 29 янв 2011, 21:16

У меня пакет "Живая земля" киевского "Гиацинта"...
Сколько?... Да, немного... на глаз! :D Как правило, ж мешаю на 1-2 горшка...
Марина Смык

Сообщение Mirage » 30 янв 2011, 21:24

Галина и мне советовала в коксе хойки выращивать. Буду пробовать, т.к. у нее хойки просто супер.
Последний раз редактировалось Mirage 25 май 2011, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Mirage

Изображения: 43
Реальное имя: Юлия
Город/Населенный пункт: Токмак

Сообщение Buton » 30 янв 2011, 22:55

И я в чистом кокосе ращу хойки. Весной и летом всё хорошо, а вот зимой заливаю. :oops:
Buton

Реальное имя: Наталья
Город/Населенный пункт: Одесса

Сообщение flamenta » 31 янв 2011, 00:19

Я все хойи укореняю в кокосе и растут они там первое время, пока не оплетут корнями весь кокос. Потом высаживаю этот ком корней в смесь почвы для кактусов, кокоса и мелкой коры, в равных пропорциях. Для хойй, которые любят известь, добавляю её из расчёта 1 ст. ложку на литр грунта.
В чистом кокосе растут Coronaria, Campanulata и Multiflora.
flamenta

Изображения: 22

Сообщение Gilian » 01 фев 2011, 19:07

Дааа, по кокосу интересная информация... Спасибо, девочки! Нужно будет попробовать.
Gilian

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Горловка

Сообщение Наталия » 10 фев 2011, 03:52

Я раньше все хойи сажала в покупной грунт для кактусов + перлит + вермикулит. Взрослые экземпляры у меня в нём и сейчас благополучно растут (у многих уже и грунта практически не осталось - сплошные корни). Но в последний год покупной грунт стал настолько отвратительного качества, что поневоле стала добавлять в него, кроме перлита и вермикулита, немного кокосового волокна (совсем немного, только для "пышности" грунта). Жалко, что у меня нет песочка речного, крупнозернистого (и в продаже давно уже его не встречаю), думаю, он мог бы существенно улучшить структуру нынешнего :evil: кактусного грунта.
Кстати, понравилось мне в последнее время добавлять хойкам в грунт цеолит. Мне кажется, и хойям нравится.
А в чистом кокосе у меня живёт только одна хойка, как приехала ко мне летом, так я её и не пересадила до сих пор. Но она в ма-а-а-а-аленьком стаканчике, поэтому и поливать раз в неделю не страшно, не "промахнёшься".
Но до массового перехода на чистый кокос я пока не созрела. Хойки и в кактусном грунте чудесно себя чувствуют (ТТТ!)
Наталия

Реальное имя: Наталия
Город/Населенный пункт: Буча

След.

Вернуться в Содержание и уход за хойями