Укореняем и размножаем хойю

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Укореняем и размножаем хойю

Сообщение Елена » 18 авг 2012, 06:03

svetik-fiammifero писал(а):Везде пишут ,что нужно добавлять известь , а сколько и в какой концентрации ...
Пишут так, потому что эти хойи, в природе ростут в известковой почве! Я не рискнула в грунт добавлять известь... в качестве добавки подмешиваю в грунт измельченные ракушки и цеолит, они прекрасно создают рыхлость грунту и в то-же время содержат некоторую долю извести! Вообще, считаю, что хойя очень гибкое в содержании растение, может приспособиться к разным условиям, если, конечно, изначально черенок жизнеспособный agree дело времени! Некоторые кривляются, капризничают, а потом приспосабливаются и ростут! Вот для цветения, да! нужно много солнца для многих хой, а для роста...для роста - желание жить ha-ha
Елена
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение kovalenkoanna » 18 авг 2012, 10:03

Gilian ,Скажите,пожалуйста,а большие экземпляры в горшках тоже в кокосе или там уже смесь?И какой диаметр самого большого горшка для хойи у Вас?
kovalenkoanna

Изображения: 2
Реальное имя: аня
Город/Населенный пункт: донецк

Сообщение svetik-fiammifero » 18 авг 2012, 13:12

Елена,Gilian ,скажите ,Вы добавляете цеолит и ракушки на дно горшка или перемешиваете с кокосовой стружкой ?
svetik-fiammifero

Изображения: 89
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: Мариуполь

Сообщение Елена » 18 авг 2012, 13:31

Меня тоже зовут Елена..., но не Gilian ha-ha просто, Елена confused
У меня нет не одной хойи в чистом кокосе, скорее он служит как добавка! Грунт составляю из многих компонентов, всякий "мусор" ha-ha мох, уголь, грунт для кактусов, цеолит, ракушки, мелкий керамзит. перлит, вермикулит, остатки орхидейного грунта, опад из леса (верхний слой грунта, с перегнившими листьями, хвоей), ну и естественно кокосовую стружку и кокосовые чипсы. Грунт получается рыхлым, но тяжелым, так как хойи растения обьемные, да и опора тоже иногда весит немало, то это немаловажно!
А вообще, каждый составляет грунт сам, из имеющихся в доме компонентов ha-ha главное, чтобы он не слёживался, дышал, так сказать, чтобы не застаивалась влага в нём!
Елена

Сообщение kortan » 18 авг 2012, 13:48

Лен, а ракушки где берешь? Морские подойдут? Я бы могла их просто хорошенько промывать перед измельчением confused
kortan

Изображения: 31
Реальное имя: Татьяна

Сообщение Елена » 18 авг 2012, 14:04

Подойдут любые, только, желательно их прокипятить или ошпарить кипятком, ну-у...на всякий случай agree Не могу сказать, что это панацея или элексир laughter но как для меня важно, чтобы горшки были тяжелыми, но грунт в них рыхлый! За неимением ракушек, иногда, добавляю крупный песок или аквариумный грунт мелкой фракции.
Елена

Сообщение kortan » 18 авг 2012, 14:22

Елена писал(а):Подойдут любые, только, желательно их прокипятить или ошпарить кипятком,

Ну да, еще ж и соли надо из них выгнать. Море у нас соленое. Наверное, пошлю завтра ребенка на сбор ракушек laughter
kortan

Изображения: 31
Реальное имя: Татьяна

Сообщение svetik-fiammifero » 18 авг 2012, 15:27

Елена ,спасибо за информацию,завтра пошлю детей на море за ракушкой .
svetik-fiammifero

Сообщение Виктория Галета » 18 авг 2012, 17:49

Елена писал(а):У меня нет не одной хойи в чистом кокосе, скорее он служит как добавка! Грунт составляю из многих компонентов, всякий "мусор" ha-ha мох, уголь, грунт для кактусов, цеолит, ракушки, мелкий керамзит. перлит, вермикулит, остатки орхидейного грунта, опад из леса (верхний слой грунта, с перегнившими листьями, хвоей), ну и естественно кокосовую стружку и кокосовые чипсы. Грунт получается рыхлым, но тяжелым, так как хойи растения обьемные, да и опора тоже иногда весит немало, то это немаловажно!
Мдя.... Вот это состав! Лена, а где цеолит берешь? Что то он мне ни разу не попадался
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение svetik-fiammifero » 18 авг 2012, 17:50

Елена , если не секрет,где берёте цеолит ? Хочется всё сделать ,как надо для хоечек . overcast
svetik-fiammifero

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход за хойями