Укореняем и размножаем хойю

Обсуждение основных моментов ухода за хойями:укоренение, рост, грунт, свет, полив

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Укореняем и размножаем хойю

Сообщение Ролл » 08 июл 2012, 15:01

Светлана писал(а):Я тут себе хойечку новую заказала - все ломаю голову как ее укоренить Hoya viengvangiensis
Торилл из Швеции мне подсказала, что лучше всего в пакете с перлитом и прислала фото как это делает она - с ее разрешения показываю фото
Вот так у Торилл укореняются растения. Перлит или в пакете и подвешен или в горшке, а горшок в пакете. Проветривать раз в 4-5 дней.

Света- убей наше любопытство, гугл о данной хойе молчит.
что за зверь- похвастай! :)%
Ролл
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Изображения: 10
Реальное имя: Ролл
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Светлана » 08 июл 2012, 15:30

Вот фото цветения - это я неправильно название написала - правильно H. vangviengiensis
Вложения
H. vangviengiensis.jpg
H. vangviengiensis.jpg (7.07 Кб) Просмотров: 7218
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана

Сообщение svetik-fiammifero » 07 авг 2012, 00:42

Здравствуйте ,девочки ! Помогите советом ! 17 июля получила черенок хойи Kerrii albomarginata и H.Macrophylla variegata - корней в общем полный ноль ...Сколько ждать ? Обычно корни на 5-6 день ,а тут...может вытащить и подрезать ? help
svetik-fiammifero

Изображения: 89
Город/Населенный пункт: Мариуполь

Сообщение Ролл » 07 авг 2012, 00:55

а что вас смущает? у черенков потерян тургор?листики желтеют ? или что не так? :?:
корни иной раз и по 2 месяца не появляются .....
как содержите черенки?
Ролл

Сообщение Елена » 07 авг 2012, 06:42

svetik-fiammifero писал(а): корней в общем полный ноль ...Сколько ждать ? Обычно корни на 5-6 день ,а тут...может вытащить и подрезать ?
Нет, ничего резать не нужно! Могу посоветовать укоренить во мху, я все хойи так укореняю. В воде не люблю, они потом долго адаптируются в грунте. Через недельку-другую появятся корешки!
Елена

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Виктория Галета » 07 авг 2012, 08:11

я не совсем поняла, что это за хойя
svetik-fiammifero писал(а):Ceri albomargidinata
возможно, неправильное название, а речь идет о kerrii albomarginata - так от этой девицы можно ждать чего угодно в смысле укоренения и роста, за H.Macrophylla variegata ничего не могу сказать, так как у меня ее нет. А если вы читаете темы, то вот буквально вчера Лена Gilian писала, что черенок multiflora SV 406 укоренялся три месяца.
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория

Сообщение svetik-fiammifero » 07 авг 2012, 09:34

Девочки ,спасибо ,что ответили ,не бросили в мучениях страдалицу ! Ура !!!!!!! Сегодня не выдержала - потихоньку подкопала до дна ,а там малюсенькие корешки 0,5-0,7 мм...Почему переживала - один листик явно переболел - не знаю чем ,но с внутренней стороны листа как язвочки по всей площади ,короткий черенок ,слегка подсушен ,хоть вроде девочка в мокрую ваточку и целлофан упаковала ...,но дорога далека...да и я стратила - посадила в землю для хой...а она оказалась немного плотнее...
Напишу как я укореняю ...Всегда просто в землю и постоянный мокрый грунт. А так ,как хойя это не листик сенполии ,то для неё по другому : керамзит на дно в пластиковый надрезанный с низу стакан , земля для сенполии (она очень лёгкая) и сам черенок ,после этого беру второй стакан опять керамзит (3-4 шт.) он выполняет роль поддона . Всё залить водой ,поставить на нижний подогрев - у меня эту роль выполняет бесперебойник (муж в трансе...),а что делать. Через 4-5 дней проверяю на наличие корешков ,если есть ,то лишнюю воду сливаю ,чтоб не сгнили .Так H.Carnosa - корешки на 4 день , H.compacta Regalis 6 день ,H.Australis Lisa - 5 день ,H.Mathilda - 5день ,.H.Calycina 6 день, H.Camphorifolia на 5 день уже даже не подкапывать ,а видны из 200 гр.стаканчика гонит листья и второй цветонос, H.Crimson Princess 6 день .Ничем не накрываю . Поэтому Kerrii albomarginata (Спасибо за замечание ) меня взволновала ...на 21 день на конце черенка...У меня сейчас укореняются H.Macrophylla 17.07 - маленькие корешки на 9 день , H.mindorensis ssp 31.07 - пока молчит , H.Pubicalyx Red 31.07 сегодня проверила - есть три небольших корешка , H.Archboldiana 31.07 - пока тихо ,H.Compacta "Mauna Loa" (Indian Rope) 01.08 . Искала мох ,но увы у нас в городе пока нет.
Да ,я читала ,что три месяца укоренялась хойка - я бы уже извелась вытаскивая черенок...сколько у девочки терпения........
svetik-fiammifero

Сообщение svetik-fiammifero » 07 авг 2012, 10:21

Так я укореняю .
Вложения
вблизи.jpg
фасад.jpg
svetik-fiammifero

Сообщение Ролл » 07 авг 2012, 10:23

Светлана, oops
если черенок себя хорошо чувствует- советую вам отказаться от практики

......" Через 4-5 дней проверяю на наличие корешков ,если есть ,то лишнюю воду сливаю ,чтоб не сгнили"
Ролл

Сообщение Елена » 07 авг 2012, 10:31

svetik-fiammifero писал(а):Всегда просто в землю и постоянный мокрый грунт.
svetik-fiammifero писал(а):земля для сенполии
svetik-fiammifero писал(а):Всё залить водой ,поставить на нижний подогрев

На мой взгляд - это Ваши ошибки!
Хойя - растение суккулентное, воду запасает в своих стеблях и листьях, и если содержать её в мокром, жирном грунте, она сгниёт со временем. Да и потом, даже если укоренится, она плохо адаптируется к комнатным условиям после воды, разве что усадить на гидропонику или создать оранжерейные условия! Многие из хоек, в основном это толстолистные хойи, любят полную просушку грунта, а тонколистные - повышенную влажность, но не грязь!!!!
Конечно, Вам решать самой в каком грунте и при какой влажности содержать свои растюшки, но все "правильные" условия содержания способствуют крепкому и здоровому росту, а самое главное - цветению!
Почитайте информацию на нашем сайте! Там очень много полезного и интересного!!!!
http://hoyas.com.ua/#
Елена

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход за хойями