Церопегия сандерсона (Ceropegia sandersonii)

Модераторы: Елена, Gilian

Сообщение Светлана » 29 мар 2011, 16:14

Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: Киев

Re: Церопегия сандерсона (Ceropegia sandersonii)

Сообщение Елена » 31 мар 2011, 21:05

Церопегия Сандерсона (С. sandersonii Hook. f.). Растет на каменистых почвах вблизи рек в Мозамбике, а также в Трансваале и Натале (ЮАР). Многолетние травянистые растения; побеги стелющиеся, зеленые, округлые, 4—6 мм толщиной; междоузлия 6— 20 см длиной. Листья сердцевидно-яйцевидные, 4—5,5 см длиной и 3—4 см шириной, коротко заостренные или тупые у вершины, толстые, снизу с выделяющейся средней жилкой. Соцветие короткое, толстое, малоцветковое; венчик 7 см длиной, зеленый, более светлый у зева; лепестки шиловидные; трубка венчика слегка вздутая, кверху воронковидная, с пятью расширяющимися лепестками, образующими паращютовидныи купол, по краям беловатореснитчатыми.
Вот какая Ceropegia sandersonii живёт у меня ^^))) Цветёт целый год, правда, зимой реже и не обильно :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ceropegia sandersonii, как и всем растениям этого рода необходимо яркое рассеянное освещение, растения переносят некоторое количество прямых солнечных лучей. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.
Оптимальное место для выращивания — окна с западной или восточной ориентацией.
К влажности воздуха абсолютно равнодушна, растение отлично переносит сухой воздух помещений. С марта по октябрь требует обильного полива, а зимой, при прохладном содержании, практически без полива (период покоя).
К черенкованию приступают в марте,перед посадкой черенки подвяливают и высаживают в песок по 2—3 черенка в 7-сантиметровые горшки; содержат при температуре 18—20°С После укоренения молодые растения высаживают в горшки. Состав земли следующий: листовая — 1 ч., дерновая — 1 ч., мелкая галька — 0,5ч., песок — 1 ч. Поливают умеренно.
Источник информации - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... pegia.html
Елена
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Светлана » 31 мар 2011, 22:03

Какая красотка overcast
я тоже загорелась этой растюшкой, но у меня не получается с ней ладить :(
укореняется уже, наверное, месяца 4 - сидит себе в грунте и все - и не пропадает и в рост не трогается :(
может ее чем-то стимулировать...
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана

Сообщение Елена » 31 мар 2011, 22:11

Света, у меня с укоренением этой Церопегии тоже очень долго были неудачи! Сейчас укореняю её в бутылке пластиковой. в сухом грунте, но стаканчик с черенком стоит на влажном керамзите со мхом. Горлышко бутылки открыто, иногда брызгаю водичкой laughter висит под лампой!
А стимулом к цветению, как не странно agree является слабенький настой цветков валерьяны, которым проливают растение летом, во время роста! Вот какая чудасия! laughter Этим летом обязательно попробую!!!!!
Елена

Сообщение Ярослава » 01 апр 2011, 09:55

Лена, мне давно это чудоу тебя нравится, я даже осенью обзавелась, но не такой, вот думаю куба бы её фото пристоить laughter
Ярослава

Сообщение Елена » 01 апр 2011, 10:01

Слава, а она тоже Ceropegia sandersonii? Или другой какой вид? Если подобная, выкладывай здесь, а если другая, открывай темку отдельно! Мне очень интересно!!!!!
Хочу собрать небольшую коллекцию этих растений, поэтому буду рада любой информации и фото!!!!
Елена

Сообщение Ролл » 07 апр 2011, 23:46

а мне совершенно случайно этой зимой повезло приобрести Ceropegia sandersonii .
по правде говоря в жутком состояниии. растение стояло облысевшее и нехило залитое, да еще и стояло у входной двери в цветочный павильон.
девушка продавец особо не поняла зачем я покупаю полудохлое agree растение-название которого ей абсолютно ничего не говорило.просто отдала почти за гроши. с родной опоры не разматывал, просто сменил почву,убрал подпорченные корешки и пролил триходермином.
все же мне удалось ее спасти.появились листики, а буквально вчера заметил бутончики :)%
Вложения
DSC02478.JPG
DSC02478.JPG (113.5 Кб) Просмотров: 11058
Ролл

Изображения: 10
Реальное имя: Ролл

Сообщение Елена » 08 апр 2011, 05:59

Ролл писал(а):все же мне удалось ее спасти.появились листики, а буквально вчера заметил бутончики

Браво Ролланд!!!! attention Уважаю людей которые не проходят мимо погибающего от неопытной и незнающей руки растения!
Церопегия обязательно отблагодарит тебя цветением! А какие у неё цветочки!!!!! М-м-м... фантастика! crying Незабудь нам показать когда расцветёт!!!
Интересно ведь! Да и Ceropegia sandersonii имеет несколько вариантов цветочков, интересно какая у тебя!!! agree
Елена

Сообщение Ярослава » 08 апр 2011, 08:47

Роланд, поздравляю, даже листика еще не обзавелась, а уже цвести собралась. Это она Вам в благодарность за спасение такой подарок приготовила!
Ярослава

Сообщение BELL@ » 16 апр 2011, 13:56

Наконец-то и моя церопежка расцвела!

Изображение

Изображение

Изображение
BELL@

Реальное имя: Надюшка
Город/Населенный пункт: Мелитополь

След.

Вернуться в Церопегия