Фото-урок - Перевалка черенка Хойи.

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Фото-урок - Перевалка черенка Хойи.

Сообщение Елена » 02 апр 2011, 05:39

А я ведь, действительно не промываю кокос confused считаю, пролив кипятком - этого достаточно laughter Даже если и есть там какие-то химические препараты, то права Марина, их уже не вымоешь, а промивать до чистой воды не вижу смысла confused Зачем? Мы ведь не кашу из кокоса варим! laughter Растению, по-моему, всё равно laughter а грунт от мелких пылеобразных частиц своей проницаемости не теряет!
Виктория Галета писал(а):еще убедилась в необходимости промывки перлита - вымывается мелкая пыль, которая грунт как бы склеивает и он становится не такой воздухопроницаемый.

Девочки, может и правильно - промывать нужно все составляющие agree но я этого не делаю, лишние затраты времени laughter пролив кипятком и все дела laughter Да и изготовление что перлита, что вермикулита, несёт в себе термическую обработку, они стерильны по своей природе, конечно, условно, потому как неизвестно как и где они хранились до покупки! Вика, а ещё ведь в состав грунта входят и довольно крупные частицы, это кора, уголь, цеолит, которые не позволяют грунту комковаться! laughter Конечно, по истечении времени, грунт немного теряет свои проницаемые качества, но это нормально laughter растение подросло к тому времени и требует пересадки в новый горшок и грунт!
Мне приятно, что моя тема вызвала такой шквал обсуждений sunshine
Ведь, говорится, что в споре рождается истина laughter
Елена
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Виктория Галета » 02 апр 2011, 07:37

Елена писал(а):а ещё ведь в состав грунта входят и довольно крупные частицы, это кора, уголь, цеолит, которые не позволяют грунту комковаться!

Согласна. Раньше тоже не промывала перлит, но раз попробовав увидела разницу (грунт был на основе торфа), мое мнение, что в любой смеси эта пылища (последнее время когда брала сухой перлит, то даже маску одевала), тоже оказывает свое влияние и сокращает срок, необходимый до пересадки. Да и смешивая компоненты не приходится после промывки дышать пылищей.
Елена писал(а):Ведь, говорится, что в споре рождается истина

правильно, иначе зачем мы все здесь собираемся? И у нас это не спор, а обсуждение :)
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Жанна » 02 апр 2011, 08:24

В кокосе содержится много соли. Где-то читала, что его перед пресовкой промывают в море. Да и на инструкции к применению написано, "кокос промыть", поэтому я своей с первого дня промываю.... nea
Жанна

Сообщение Mirage » 11 апр 2011, 22:19

А я, как и Марина, кокос не промываю
Да, если уж совсем честно, то и не добавляю туда ничего. На дно горшка керамзит и .....сажу хойки в чистый кокс. Хойкам нравится, мне тоже overcast
Mirage

Изображения: 43
Реальное имя: Юлия
Город/Населенный пункт: Токмак

Пред.

Вернуться в Фото-уроки