Фото-урок Посадка хойи

Модераторы: Елена, Gilian

Фото-урок Посадка хойи

Сообщение Жанна » 30 мар 2011, 13:23

Каждый из нас составляет грунт для хойи по своему. Хочу показать свой грунт.
Нам понадобится кокосовая таблетка (в таблетках кокосовое волокно по структуре тоньше и мельче, чем в брикетиках).

Изображение

И цеолит. У меня их 2 вида - крупный и мелкий (крупный я использую на дно, как дренаж). Как говорит наша Елена - в цеолите вся таблица Менделеева, поэтому я редко добавляю в грунт вермикулит. В данный момент его у меня нет, поэтому обойдемся без него.

Изображение

Изображение
Жанна
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Re: Фото-урок №3 Посадка хойи

Сообщение Жанна » 30 мар 2011, 13:29

Заливаем нашу кокосовую таблетку теплой водой (приблизительно 0,5 литра).

Изображение

Даем постоять, впитать воду и разбухнуть минут 7-10. Таблетка увеличивается в объеме на глазах.

Изображение

Изображение

Затем хорошенько ее промываем в сите под проточной водой, отжимаем и готовим нужную порцию цеолита (цеолита беру 1/3 часть).

Изображение
Жанна

Сообщение Жанна » 30 мар 2011, 13:32

Смешиваем кокос с цеолитом. При намокании цеолит становится голубоватого цвета (кстати он для меня, как индикатор при поливе хойи... laughter ).

Изображение

Наш грунт готов.

Изображение
Жанна

Сообщение Жанна » 30 мар 2011, 13:37

Осталось пересадить хойю.

Изображение

Аккуратно вынимаю хойю, освобождаю корни от прежнего грунта.

Изображение

На дно горшка насыпаю дренаж (слой около 3 см). Насыпаю немного грунта. Усаживаю хойку и присыпаю сверху грунтом.

Изображение

После пересадки хойю поливать не раньше, чем через 3-4 дня (зависит от температуры содержания). И первый полив должен быть скудным.
Ну вот и все - хойка в новом грунте и надеюсь на ее бурный рост.
Жанна

Re: Фото-урок Посадка хойи

Сообщение irena korolevna » 05 фев 2012, 10:40

добрый день! сейчас задам такой вопрос который возможно рассмешит полстраны.. funny .А ЦИОЛИТ СЛУЧАЙНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАПОЛНИТЕЛЕМ ДЛЯ КОШАЧЬЕГО ТУАЛЕТА? ПРОСТО я недавно купила наполнитель в котором имелась инструкция,что может быть использовано как минеральная добавка к грунтам растений по внешнему виду комочки наполнителя очень похожи на комочки на вашей фотографии...а в продаже циолит я не видела-может быть это одно и то же или нет? простите за возможно глупый вопрос overcast
irena korolevna

Реальное имя: Ирина
Город/Населенный пункт: Нижний Новгород

Сообщение Елена » 05 фев 2012, 11:08

irena korolevna писал(а):сейчас задам такой вопрос который возможно рассмешит полстраны.. .А ЦИОЛИТ СЛУЧАЙНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАПОЛНИТЕЛЕМ ДЛЯ КОШАЧЬЕГО ТУАЛЕТА?
laughter Совершенно верно laughter цеолит используется для наполнителя кошачьего туалета, он является прекрасным сорбентом и имеет нейтральную кислотность, не вреден для живых существ agree единственное что, я бы не советовала такой наполнитель добавлять в грунт, так как в его состав входят разнообразные оттдушки для придания запаха, а цветам они не нужны, они и без них прекрасно пахнут ha-ha
Елена

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение irena korolevna » 06 фев 2012, 21:45

спасибо за информацию- просто наполнитель pussy cat имеет инструкцию,что он с морскими водорослями и рекомендуется как минеральная добавка к грунтам для растений,я если честно думала это розыгрыш
irena korolevna

Реальное имя: Ирина
Город/Населенный пункт: Нижний Новгород

Вернуться в Фото-уроки