Фото-урок Укоренение хойи в сфагнуме

Модераторы: Елена, Gilian

Фото-урок Укоренение хойи в сфагнуме

Сообщение Марина Смык » 30 мар 2011, 09:46

Хочу предложить еще один проверенный способ укоренения хой.

Имеются в наличии несколько неукорененных черенков.

Изображение

Беру пластиковую коробочку, наполняю ее мхом-сфагнумом. Мох должен быть влажным, но не мокрым!

Изображение

Затем размещаю черенки, закапывая стволики растений в мох, а листики оставляю сверху.

Изображение

Изображение

Вот общий вид

Изображение

У коробочки вот такая крышка

Изображение

Тепличка готова

Изображение

И размещаю в теплое (под потолком всегда тепло!), светлое (эти лампы у меня выключаются только на ночь) место.

Изображение

Подобная конструкция, на мой взгляд, очень удобна легкодоступностью черенков. По мере подсыхания мох опрыскиваю.
Ежедневно я раскапываю череночки, слежу за их состоянием: не появились ли корешки? Нет ли гнилей?
Разные хойи и ведут себя по разному. Кто-то выпускает корни на второй-третий день нахождения в тепличке. А были и такие индивиды,
которые провели до пары месяцев в коробке. Например, Sp. Palavan (Phill.) GPS 9076 . Успел даже загореть под лампой, а корней давать не хотел...
Но я настояла! agree

Вот и результат

Изображение

Этот черенок уже можно высаживать в грунт.
Должна отметить, что корни, полученные такие способом, привычны к воздуху, поэтому безболезненно адаптируются в грунте.

Но бывают достаточно объёмные черенки, их непросто уложить в мох. Бывают хойки, дающие корни с каждого узла, а вам нужен нижний узел...
Что делать? Могу предложить вот такой вариант теплички

Изображение

Т.е. немного мха, Вашей фантазии, тепла и света - и черенки готовы к посадке! Удачи!!!
Марина Смык
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Re: Фото-урок Укоренение хойи в сфагнуме

Сообщение irena korolevna » 05 фев 2012, 10:25

спасибо за полезную информацию joy я этот похожим способ на эсхинантусе проверила) укоренялся Congratulations получилось)
irena korolevna
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Ирина
Город/Населенный пункт: Нижний Новгород

Вернуться в Фото-уроки