Фото-урок Укоренение хойи в пакете

Модераторы: Елена, Gilian

Фото-урок Укоренение хойи в пакете

Сообщение Светлана » 28 дек 2010, 15:59

В этой темке хочу рассказать о методе укоренения хойи в пакете, о котором в свое время мне рассказала шведская коллекционер Торилл.
Она так укореняет свои хойи в перлите, мне же очень нравится добавлять туда немного торфяной таблетки. Как преимущества укоренения хойи в одном перлите в пакете - это то, что не появляется всякая живность.
Вот уже полгода я пользуюсь этим методом с добавлением торфяной таблетки и могу также сказать, что вредителей нет.
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: Киев

Re: Фото-урок №1 Укоренение хойи в пакете

Сообщение Светлана » 29 мар 2011, 23:48

1. Для укоренения черенка в пакете беру самый обычный самозакрывающийся пакетик.
Изображение
Светлана
Администратор

Сообщение Светлана » 29 мар 2011, 23:58

2. Затем подготавливаю смесь перлита и торфяной таблетки. Для этого можно купить в обычном цветочном магазине перлит, и торфяную таблетку.
Торфяную таблетку лучше всего брать с сеточкой - из опыта могу сказать, что они намного качественней, чем без сеточки.
Торфяную таблетку нужно предварительно размочить в воде и когда она набухнет - разрезать сеточку - высыпав таким образом ее содержимое (грунт) в посуду, в которой будет смешиваться содержимое таблетки и перлита. На одну торфяную таблетку я беру приблизительно 1,5-2 столовые ложки перлита. И этой смесью заполняю пакетик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Светлана
Администратор

Сообщение Светлана » 30 мар 2011, 00:17

3. Для эксперимента взяла примерно такой черенок как на фото, у которого даже не было листьев. Разместила его в пакет с подготовленной смесью, таким образом, чтобы некоторая часть стволика была в грунтовой смеси, а некоторая часть наверху. Если стволик тоненький и небольшой, то я в пакет размещаю даже несколько таких стволиков, для экономии места и времени - результат одинаковый. Иголочкой пробиваю дырочки в нескольких местах в пакете, чтобы в пакет поступал воздух - после этого закрываю пакет и вешаю на гвоздик на стеллажах под лампами. Очень удобно в плане экономии места - некоторые хойечки укореняются в стаканчиках под лампами, а эти рядышком на стенке на гвоздике укореняются в подвешенном состоянии :)
Изображение
Изображение
Изображение
несколько черенков отлично живут друг с другом
Изображение
Светлана
Администратор

Сообщение Светлана » 30 мар 2011, 00:28

4. Результат не заставил себя долго ждать - полезли и листики и корешки.
Изображение

вот такая красотка с корешками получилась
Изображение
Светлана
Администратор

Сообщение Светлана » 30 мар 2011, 00:37

п.с. Таким же образом укореняю черенки и других хой с листиками, которые по размерам могут помещаться в пакет - поливаю очень редко - буквально один раз в 7-10 дней - по одной столовой ложке.
Изображение
Светлана
Администратор

Сообщение Светлана » 30 мар 2011, 00:42

Если в процессе просмотра данного фото-представления возникли вопросы - с удовольствием на них отвечу.
Светлана
Администратор

Сообщение Марина Смык » 30 мар 2011, 08:14

Способ хороший, результативный! super

Но, на мой вгзляд, есть небольшой минус : пакет - конструкция неустойчивая, сгибается, ерзает в руках, что может создать некоторые проблемы при поливе, осмотре. Будут травмироваться корешочки...
Я бы порекомендовала грунт сыпать не в сам пакет, а какую-нибудь удлиненную емкость. И ее уж - на дно пакета. confused
Марина Смык
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Re: Фото-урок Укоренение хойи в пакете

Сообщение Виктория Галета » 31 мар 2011, 15:23

Марина Смык писал(а):пакет - конструкция неустойчивая, сгибается, ерзает в руках, что может создать некоторые проблемы при поливе, осмотре. Будут травмироваться корешочки...

Марина, я уже неоднократно так выращивала сенполии, подобных проблем не увидела. А вот хойи не додумалась так укоренять. Света, спасибо за урок, обязательно попробую.
У меня только возник вопрос по поводу обработки черенка для такой посадки, ведь так создается высокая влажность и если есть споры каких-то грибковых заболеваний, они обязательно в такой среде начнут вредить черенку.
Виктория Галета
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория

Re: Фото-урок Укоренение хойи в пакете

Сообщение Светлана » 31 мар 2011, 16:20

Виктория Галета писал(а):У меня только возник вопрос по поводу обработки черенка для такой посадки, ведь так создается высокая влажность и если есть споры каких-то грибковых заболеваний, они обязательно в такой среде начнут вредить черенку.

Я череночки ничем не обрабатывала, но наверное, это хорошая идея - обработать сначала противогрибковым препаратом для перестраховки. Я просто в самом пакетике прокалываю дырочки, чтобы влажность была умеренной и не сильно плотно закрываю сам пакет.
Светлана
Администратор

След.

Вернуться в Фото-уроки