Мучнистый червец

Модераторы: Елена, Gilian

Мучнистый червец

Сообщение Gilian » 28 янв 2011, 23:48

Этой осенью я столкнулась с этим вредителем...
Сначала сняла, насколько это было возможным, этого гада вручную, потом промыла растение под сильным напором тёплой воды из душа. На следующий день обработала растение вот таким "компотом": 1 г. моспилана.+ 1 г. актары + 1г. конфидор-макси. Каждый из ядохимикатов разводила отдельно, примерно в 330 мл воды, потом эти препараты заливала вместе в опрыскиватель. В общей сложности этого "компота" должно получиться 1л. Хорошенько заливала листочки и проливала землю.
Напишу честно, когда я прочитала такой рецепт, то несколько дней сомневалась, чтоб не пожечь хойку...Потом всё же решилась! А случай был не из лёгких т.к это была хойя Compacta... Рецепт оказался очень действенным! Для профилактики я провела ещё две обработки с интервалом в неделю, но уже одной Актарой и разводила её: 1гр Актары на 250мл воды.
Сейчас моя Compacta совершенно здорова!!!

Корневой червец С этим зверем боролась немного иначе. Брала пачку Актары 1,4 грн и высыпала её в горшок (земля должна быть сухой), затем цветочек поливаем. Мне хватало одного раза. ^^)))

P1120681.JPG
P1120681.JPG (191.79 Кб) Просмотров: 6804
Gilian
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Горловка

Re: Мучнистый червец

Сообщение Светлана » 27 мар 2011, 12:54

я вот забеспокоилась - весна впереди, запасаюсь всякими препаратами - весной особо всякая живность начинает размножаться и вылазить. Но меня забеспокоило одно в этом рецепте - и Актара и Моспилан и Конфидор - разводятся по интсукции не менее чем в 10 литрах воды 1 грамм. Я вот переживаю, а если молоденькие хойи полить таким раствором (1грамм на 300 грамм воды) - не пострадают ли сами растюшки - ведь у них еще корневая слабая - может для молодых растюшек брать немного слабее концентрацию?
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Gilian » 03 окт 2011, 17:19

Светлана писал(а):Я вот переживаю, а если молоденькие хойи полить таким раствором (1грамм на 300 грамм воды) - не пострадают ли сами растюшки - ведь у них еще корневая слабая - может для молодых растюшек брать немного слабее концентрацию?

Светик, этим же "компотом " и в этой же концентрации я обрабатывали все хойки, которые стояли рядом... А это в основном были укоренённые череночки т.к. этот гад попал ещё на некоторые хойки. Просто Сompacta(е) не повезло больше, она была больше всего заражена. Все живы и здоровы и не один черенок не пропал от такой обработки. Проверено на личном опыте!Так, что в этой концентрации можно смело обрабатывать. super
Gilian

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Горловка

Сообщение Αnna » 10 фев 2013, 18:36

Да, актара, страшный зверь, любую тварь выведет.
я тоже травила, больше с м. червецом не встречались griin
Αnna

Изображения: 0
Реальное имя: Анна
Город/Населенный пункт: Ферес

Вернуться в Насекомые и методы борьбы с ними