Опыт реанимации черенков

Модераторы: Елена, Gilian

Re: Опыт реанимации черенков

Сообщение Жанна » 25 авг 2011, 11:00

Как Вы проводите акклиматизацию полученных растений из Тая?

Я скорее всего никак. Черенок из последней поставки правда замочила на 20 минут в эпине с витамином и поставила в воду укореняться. Те, которые с нормальными корнями сразу сажу в грунт. Если корни плохие укореняю в воде. Ни каких тепличек, ни каких витаминных опрыскиваний. В общем танцы с бубнами им не пляшу. Судьба - значит приживется, а нет - новый куплю.
Жанна
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Сообщение Gilian » 25 авг 2011, 11:47

Точно так же поступаю, как и Жанна. Если корни хорошие сажаю на своих и никаких теплиц... Если рестение приходится черенковать по причине того, что много желтых листьев, а растение большое,то черенки ставлю в воду или сажаю в кокос... Если черенок сажаю в грунт без корней, то тепличка обязательна! Бывает, черенки сажаю сразу в грунт т.к. заметила, что некоторые хойки в воде неохотно дают корни, а грунте на раз, два! super
Gilian

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Горловка

Сообщение Елена » 25 авг 2011, 11:48

Жанна писал(а):Те, которые с нормальными корнями сразу сажу в грунт.

Жанна, так вот в том и фокус confused что у Hoya acicularis были хорошие, просто, отличные корни don't know жирненькие, беленькие..., а после посадки в грунт, по истечении недели где-то, растение стало быстро загибаться oops Может быть эта хойя такая капризная вообще... не знаю... Я так-же как и ты особо не заморачиваюсь с пришедшими растюхами - корни живые, сразу в грунт, нет - в мох и как только проклюнулись, в грунт :) А вот с этой, прям, напасть какая-то upset из шикарного куста остался пыцык в два узла и то не уверена что выживет и этот confused пока он в тепличке, но ведь его уже пора вынимать и приучать к квартире, а я теперь боюсь confused потому как предидущий, такой-же, с теплички, помер...
Елена

Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Gilian » 25 авг 2011, 14:51

Ленусь, ну дай ему хорошенько окрепнуть в тепличке. А потом постепенно открывай. Сначала на несколько минут и т.д.

У меня теплички такого плана:

Изображение

Открываю, проветриваю... А перед тем как оставить совсем без теплицы,верхний стакан снимаю, а из нижнего ещё день не вынимаю...
Gilian

Сообщение Елена » 25 авг 2011, 15:08

Ленусь, отличная идея! super
Но этот метод можно использовать для маленьких черенков, а если растение взрослое? да ещё и крупнолистное? ha-ha Иногда, хотя впрочем, всегда, жаль резать уже подросшую хойку и приходится переукоренять её всю целиком...
Да и период акклиматизации у всех хой разный confused некоторые так и не приспосабливаются к нашим условиям, так как моя Hoya acicularis, а некоторые и с незначительной частью живых корней умудряются выжить agree
Елена

Город/Населенный пункт: Бровары

Сообщение Gilian » 25 авг 2011, 15:48

Елена писал(а):а если растение взрослое?

Тогда я использовала большой пакет с застёжкой.
Gilian

Сообщение Виктория Галета » 25 авг 2011, 16:57

Девочки, я уже рассказывала, что у меня умерла хойя eliptica из Тая, укорененная, буквально сгнила вся, начиналось с размягчения и загнивания черешка листа, затем лист, потом и ствол, спасти не удалось ничего. Света была удивлена, когда я ей рассказывала, так как ничего не предвещало подобного, да и у меня она начала коленки выкидывать только спустя несколько дней. Еще больше Света была удивлена, что жив неукорененный черенок хойи praetorii, который она вообще предложила не забирать ввиду его состояния - и это учитывая, что я кроме теплой водички и однократного опрыскивания цирконом (о чем потом пожалела) ничего вообще не делала, держала его в водичке в тепличке. Мое мнение - надо дать растению шанс выжить, а не мучить всякими препаратами, оно должно само адаптироваться, тепличка или же нет - каждый решает сам, если у черенка вирусное что-то - не поможет уже ничего. Не знаю, как и при какой температуре черенки едут к нам, может, они еще и "привариваются" по дороге в упаковках, путь неблизкий. И еще один немаловажный момент как по мне: ни в коем случае не садить в большой горшок, 100 гр. стаканчик, максимум 200 гр.
Gilian писал(а):Тогда я использовала большой пакет с застёжкой.

очень хорошее дело эти пакеты, особенно когда поставить уже некуда, то подвесить находится где ha-ha
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Сообщение Buton » 25 авг 2011, 17:14

Виктория Галета писал(а):однократного опрыскивания цирконом (о чем потом пожалела)

Почему пожалела? Я своих реанимашек цирконом брызгаю. Вроде не жалуются.
Buton

Реальное имя: Наталья
Город/Населенный пункт: Одесса

Сообщение Gilian » 25 авг 2011, 17:46

Я тоже никакими препаратами не пользуюсь.

Виктория Галета писал(а):очень хорошее дело эти пакеты, особенно когда поставить уже некуда, то подвесить находится где ha-ha

Это точно! super
Gilian

Сообщение Виктория Галета » 25 авг 2011, 19:14

Наташа, после обрызгивания циркном стал цвет на листьях очень яркий, что желтый, что зеленый, и тут же все листья с желтым начали отваливаться. Не могу сказать, что они без циркона не отвалились бы, но все же мне не очень понравилось
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория
Город/Населенный пункт: Киев

Пред.След.

Вернуться в Опыт реанимации черенков и взрослых растений