Опыт реанимации черенков

Модераторы: Елена, Gilian

Опыт реанимации черенков

Сообщение Светлана » 10 фев 2011, 01:22

Впереди нас ждет весна и новые хотелки, которые иногда прибывают к нам из краев заморских, поэтому предлагаю пока поговорить об экстренных мерах в случае необходимости реанимации растения из заказа из-за границы да и не только - иногда наши перевозчики так перевозят, что приходится все реанимировать.
Ну прежде всего - первый момент - перед тем как заказывать где-либо любой черенок, сначала нужно почитать об особенности хойи, черенок от которой вы собираетесь покупать. Не для для всех хой подходит одинаковая температура. На нашем сайте в закладке Особенности выращивания хойи - есть подраздел: Температурный режим хой. В таблице дан перечень хой с разбивкой по температурным режимам. Приведу пример из жизни: осенью - ориентировочно в сентябре - октябре много людей заказывали из Голландии хойю australis Lisa variegata - много черенков погибло после пересылки - так и не укоренившись - мой в том числе. Только потом я выяснила, что эта хойя теплолюбивая и, что при температуре ниже 21 °C ее вообще не рекомендуется содержать, а укоренять следует в сильную жару. А вот малышка serpens наоборот не переносит жару и сухость воздуха и если ее пересылать летом в жару, то не факт, что она будет в хорошем состоянии -она наиболее хорошо себя чувствует в прохладном террариуме.
Поэтому одни хойи хорошо себя чуствуют при прохладной пересылке весной или осенью, другие нормально переносят жару - но нужно хотя бы приблизительно знать какой режим подходит вашей хойечке, чтобы избежать неприятных последствий пересылки.
Ну а второй момент собственно сама реанимация.
Тут уже нужно смотреть конечно в каком состоянии черенок. Если листики немного привяли, то можно положить в водичку с цирконом или эпином на несколько часов, а затем в тепличку для восстановления тургора.
Есть еще много средств для реанимирования хой - это и витамин В, и витамин С и сахар, который бросают в водичку. Но я лично эти методы не использовала, кроме водички с эпином и теплички. Поэтому предлагаю обсудить у кого как лучше и каким способом реанимировались хойечки.
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: Киев

Re: Опыт реанимации черенков

Сообщение Иллюзия » 10 фев 2011, 01:39

На счёт australis Lisa variegata не согласна. Я свою получала неукоренённым черенком от домашнего растения в прошлом январе и везла домой при температуре около -7 градусов, правда все растения девочка упаковала на совесть и я ещё заворачивала коробку в плед. Хойки ехали в позде 36 часов. Зимой дома у меня выше +18 не бывает. Хойка нормально укоренилась и жива по сей день. Всё-таки дело скорее всего в материнском растении, с которого срезаны черенки.
ИзображениеИзображениеИзображение
Иллюзия
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Реальное имя: Ирина
Город/Населенный пункт: Днепропетровск

Сообщение Светлана » 10 фев 2011, 01:48

ну возможно, Ирин, спорить не буду - но тот факт, что это теплолюбивая хойя - остается фактом. Вы же ее сами везли - укутывали, а мне поставщик в обычной коробке -даже без пенопласта пересылал. Вообщим особо спорить не буду - по поводу Lisa- но все равно считаю, что температуру содержания хойи нужно учитывать в любом случае.
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана

Сообщение Ролл » 10 фев 2011, 02:00

Света- ты имеешь ввиду полученные черенки от того же Ширли(получали вместе)- судить о "здравии" ширлевского маточного растения и как бы винить его и особенности пересылки не буду.у меня из 2х черенков один погиб практически за неделю(слишком невызревшим был)-второй- жив. растет
Ролл

Изображения: 10
Реальное имя: Ролл

Сообщение Иллюзия » 10 фев 2011, 02:03

Светлана писал(а):температуру содержания хойи нужно учитывать в любом случае.

Конечно, нужно учитывать. :) Просто из всех правил бывают приятные исключения, хотя бывают и неприятные.
А хойки вообще загадочные и непредсказуемые :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Иллюзия

Реальное имя: Ирина
Город/Населенный пункт: Днепропетровск

Сообщение Жанна » 10 фев 2011, 09:27

Я когда покупаю хойки, особо не вникаю в тепмпературу содержания. Да и все хойи растут у меня практически при одной температуре, разве, что та же
australis Lisa variegata стоит у меня при температуре +18 и благополучно растет.
В чем причина неудачной адаптации и укоренения мне не понятно.
Осенью многие из нас заказывали Hoya Solaniflora. Мы брали с девочкой черенок на двоих. Мой черенок благополучно отошел в мир иной, а у Лены эта хойка укоренилась и чувствует себя хорошо (хотя из этой партии этот сорт вроде ни у кого не прижился).
Тюменские черенки и черенки от Ширли я замачивала в эпине, витамине, сахаре, но половина хойек так и не прижилась. Хойки от Торил не обрабатывала ни чем, многие пошли в рост (хотя и потери есть). Поэтому я думаю однозначного совета по адаптации и реанимации не может быть, все сугубо индивидуально.
Жанна

Сообщение Виктория Галета » 10 фев 2011, 09:45

Жанна писал(а):Поэтому я думаю однозначного совета по адаптации и реанимации не может быть, все сугубо индивидуально.

Согласна. Но есть некоторые вещи, которые надо учитывать, например, когда в холодное время принесли домой растения, их нельзя сразу распаковывать, а подождать час-другой, чтобы постепенно выровнять температуру, иначе у растения будет дополнительный стресс.
Светлана писал(а):Есть еще много средств для реанимирования хой - это и витамин В, и витамин С и сахар, который бросают в водичку.

вот сахар совсем не понимаю - с моей точки зрения, от него может быть больше вреда
Виктория Галета

Изображения: 59
Реальное имя: Виктория

Сообщение Марина Смык » 10 фев 2011, 09:49

А хойки вообще загадочные и непредсказуемые

Вот здесь Ира абсолютно права! Изображение
Конечно, следует придерживаться общих рекомендаций по температуре и поливу, НО... Реальная жизнь - это сплошные противоречия!Изображение

Светлана писал(а):малышка serpens наоборот не переносит жару и сухость воздуха и если ее пересылать летом в жару, то не факт, что она будет в хорошем состоянии -она наиболее хорошо себя чувствует в прохладном террариуме.

Казалось бы, все верно! Но моя Н. serpens зимой живет прямо над батареей (она и летом там же живет, особо не напереставляешься...) и вроде как не жалуется.
Не скажу, что буйствует, но за 2,5 года из пыцынька в 3 узелка наросла неплохая "шапочка" :oops:

Что касается Н. australis Lisa, то думаю, что её не надо относить именно к теплолюбивым хойкам, просто как любая вариегатка, она чуть капризнее, чем чисто зеленый вариант...

Про реанимации и адаптации..., это уж как Бог даст!... Изображение
Если растенька хочет жить, она выживет. А если нет.... То ни эпины, ни витамины не помогут!
Марина Смык

Сообщение Gilian » 30 мар 2011, 08:45

Марина Смык писал(а):Про реанимации и адаптации..., это уж как Бог даст!... Изображение
Если растенька хочет жить, она выживет. А если нет.... То ни эпины, ни витамины не помогут!

Золотые слова! super Если растение изначально слабенькое, то хоть икрой красной корми, ничего не поможет. nea
Gilian

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Горловка

Сообщение Елена » 25 авг 2011, 09:34

Девочки! Что-то мы забыли эту тему confused а ведь, многие из нас участвуют в заказах и не всегда растения приходят в здравии и благополучии agree а иногда и наоборот, казалось-бы ничего не предвещало беды - тургор есть, корешков живеньких полно, листья цвет не потеряли, а через несколько дней.... растение погибло... Отчего? don't know Давайте поговорим об этом!
Приведу пример из своих заказных растений:
Получила Hoya acicularis в отличном состоянии, ненмного подсушены корешки, но а в общем растение выглядело вполне здоровым, вернее, даже растения :) было несколько черенков. Решила не резать, а посадить в рыхлый грунт, почти такой как для орхидей и повесила в притенённое место, опрыскивала ежедневно поддерживая таким образом влажность вокруг растения. А через неделю из "веника" черенков остались два confused по два узелка upset Что не так? upset
Как Вы проводите акклиматизацию полученных растений из Тая?
Елена

Реальное имя: Елена
Город/Населенный пункт: Бровары

След.

Вернуться в Опыт реанимации черенков и взрослых растений