Черные пятна на листиках

Модераторы: Елена, Gilian

Черные пятна на листиках

Сообщение Светлана » 07 янв 2011, 21:40

Помогите определить, что же это такое - уже на второй хоечке подобные черные пятнышка, хотя они стоят в двух разных комнатах и никогда дргу к другу не прикосались. Появляются черные мелкие пятнышка как будто углем кто вымазал. Я склоняюсь к тому, что это грибок какой-то. Мылом не отмывается - пробовала.
Вложения
больной листик.JPG
больной листик.JPG (44.21 Кб) Просмотров: 2827
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: Киев

Re: Черные пятна на листиках

Сообщение Марина Смык » 07 янв 2011, 22:05

Да, похоже на грибок...
Попробуй Фундазолом обработать. Лишь бы не ползло дальше!
Марина Смык
Действующий член Украинского клуба любителей хой

Re: Черные пятна на листиках

Сообщение Светлана » 14 янв 2011, 17:33

похоже я нашла ответ на эту проблему - вычитала в самой обычной книге по растениям. Меня удивляло, что эта болезнь не распространяется на другие растения - стоит эта хойя вместе с другими растениями - притом довольно плотно за неимением места. И на других такого нет. Оказывается это может быть сажистый грибок. Он поселяется на выделяемых щитовками, трипсами, белокрылками или тлями клейкой жидкости и образует черный налет. Сам по себе он не опасен, но от налета у настения нарушается дыхание и фотосинтез, что приводит к ослаблению растения. Пишут, что нужно этот налет смывать влажной тряпочкой, а затем обмывать теплой водой. Буду пробовать. Я все удивлялась, что на новых листиках, которые выросли такого нет, а на старых есть. Вероятно была белокрылка от старой фуксии, которая наследила и получился такой грибок. Фуксия то ушла на зимовку в подвал, а вот хойка пострадала.
Светлана
Администратор

Изображения: 7
Реальное имя: Светлана
Город/Населенный пункт: Киев

Вернуться в Скорая помощь: что с хойей?